zaonek.ru

МКА: «Челси» — «Ман Сити» 5:1 (6:2 по сумме двух матчей)

27.04.2017, 11:42

Молодежная команда «Челси» завоевала трофей МКА в четвертый раз подряд, обыграв «Ман Сити» 5:1 на «Бридже» в среду.

В новейшей истории Академия «Челси» уже фактически сделала трофей своей собственностью, выиграв его в пятый раз за шесть лет. В предыдущих трех финалах нашим соперником также становился «Ман Сити». Мало кто сомневался в результате после того, как Трево Чалоба забил гол головой и вывел нас вперед на седьмой минуте. Айк Угбо сделал счет 2:0 в акробатическом прыжке, а затем гости ринулись в атаку и отыграли один мяч благодаря стараниям Лукаса Нмечи во втором тайме.

Однако голы Каллума Хадсона-Одои, Даджона Стерлинга и Коула Дасилвы подарили «синим» еще одну уверенную победу. И теперь молодежь «Челси» поборется за Золотой хет-трик («Требл») в домашних турнирах.

Тренер Джоди Моррис сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с тем, который выходил на поле в первом матче — место в воротах занял Джэйми Камминг.

Состав «Сити» остался без изменений по сравнению с тем, который сыграл с «Челси» 1:1 в Манчестере, но хозяева начали так, как всегда начинают серьезные поединки. Хадсон-Одои в последние недели внес значительный вклад в успех команды в кубке и чемпионате, и именно он дал понять, что «Челси» настроен серьезно: он нашел передачей Стерлинга, винг-бэк ворвался в штрафную, но Арийанет Мурич ладонями парировал удар.

После исполнения углового команда Морриса нанесла первый удар: Мейсон Маунт сделал навес в центр с правого фланга, и Чалоба выпрыгнул и уверенно пробил головой в верхний угол.

Из двух вратарей на поле наиболее нагружен работой был Мурич: ему пришлось в падении выбивать мяч после удара Маунта с линии штрафной  после того, как капитан «Челси» ускользнул от внимания нескольких защитников. Швейцарец вскоре сыграл на выходе, чтобы не дать забить Угбо после того, как нападающий получил блестящую передачу с правого фланга от Риса Джеймса.

«Сити» успокоился и начал возвращаться в игру, стараясь больше владеть мячом, но хозяева продолжали угрожать воротам противника. Дриблинг Хадсона-Одои доставил много головной боли защитникам «горожан».

Вскоре «синие» сделали счет 2:0 (3:1 по сумме двух матчей) — Стерлинг использовал скорость и силу и прорвался за спину Тайрику Уилсону на правом фланге, а затем сделал навес на Угбо. Передача была чуть более сильной, чем нужно, для того, чтобы нападающий без проблем обработал мяч, но Угбо исполнил акробатический этюд, дотянулся до мяча и отправил его в ворота Мурича. Этот гол стал у него шестым в таком же количестве матчей и 10-м за весь сезон в кубке.

В предыдущие два сезона гости проигрывали на этом стадионе, и отставание в счете в два мяча, похоже, намекало, что этот вечер не станет исключением. Однако перед перерывом «горожане» взвинтили скорости и рванули к воротам «Челси», но Камминг справился с ударом Нмечи. Марк Гуэхи  снес нападающего в штрафной, и «Сити» завершил тайм, давая понять, что игра еще не окончена.

Второй тайм также начался атаками: Фил Фоден, автор гола в первом матче, выкроил себе пространство и пробил по воротам. Мгновения спустя сейв пришлось делать Муричу после удара Хадсона-Одои.

«Синие» слегка расслабились и замешкались, и «Сити» тут же этим воспользовался — гости организовали контратаку, и Нмеча пробил с левого фланга, однако мяч пролетел мимо ворот.  Нмеча, у которого в этом турнире столько же голов, сколько у Угбо (10), не ошибся на 52-й минуте, и «горожане» сократили отрыв. Смит аккуратно навесил мяч вперед, и нападающий принял снаряд на грудь, обработал и пробил в угол.

Это был первый серьезный вопрос к обладателям кубка, и ответили они на него в свойственной для них манере: сначала восстановив преимущество в два мяча, а затем забив еще четвертый и пятый. Хадсон-Одои отобрал мяч у полузащиты «Сити», пробрался между линиями, прошел защитников и записал на свой счет третий гол в сезоне в МКА.

Однако если уж это не выбило почву из-под ног «Ман Сити», то это точно сделал гол Стерлинга через несколько минут.  18-летний футболист выцарапал мяч у правой бровки, прошел до штрафной противника и никем не опекаемый пробил в ближний угол. После этого гола зрители на трибунах начали праздновать победу, и даже наблюдавшие за матчем владелец клуба и тренер главной команды обнялись, празднуя успех.

Вишенкой на торте стал гол вышедшего на замену Дасилвы: он успел на добивание и отправил мяч в ворота. Великолепная игра талантливых мальчишек Академии «Челси» позволила им снова завоевать медали МКА, одновременно претендуя на то, чтобы стать лучшими в Англии.

Вернуться к списку новостей

В то время как вчера вечером «Челси» одержал важнейшую в борьбе за титул победу над «Саутгемптоном», четверо наших игроков достигли значительных отметок в своей карьере

Голы Трево Чалобы, Айка Угбо, Каллума Хадсона-Одои, Даджона Стерлинга и Коула Дасильвы позволили «синим» в третий раз подряд переиграть (5:1) в финале МКА «Манчестер Сити»...

Авторизуйтесь, а потом добавляйте свои комментарии!