zaonek.ru

«Эвертон» — «Челси»: 0:3

«Челси» с блеском сдает важнейший экзамен на заключительном отрезке чемпионата, с крупным счетом переигрывая «Эвертон» на «Гудисон Парк».

Выезд на «Гудисон Парк», который всегда был негостеприимным для «синих», по праву рассматривался ключевым матчем концовки чемпионата. Вполне вероятное поражение вкупе с потенциальной победой «Тоттенхэма» в дерби Северного Лондона привело бы к сокращению отрыва «Челси» во главе турнирной таблицы до одного очка. Победа же, учитывая гораздо более простой финишный график, позволяла бы команде Антонио Конте сделать огромный шаг к завоеванию заветного титула.

Матч получился ожидаемо непростым и вязким. Оба соперника действовали осторожно и уделяли серьезнейшее внимание обороне и контролю над центром поля. Именно поэтому моментов во встрече было немного, а голкиперы вступали в игру лишь изредка.

Однако после безголевого и упорного первого тайма лондонцы сумели за счет индивидуального мастерства Педро выйти вперед, после чего в течение 20 минут хладнокровно добили раскрывшегося соперника. 3:0 и ожидание результата матча между «шпорами» и «канонирами».

Эвертон - Челси

Впрочем, «синие» вполне могли пропустить уже через минуту после начала матча. Кэлверт-Льюин вошел в штрафную с левого фланга и пробил низом из-под Аспиликуэты. Куртуа не успел среагировать на удар, позволив мячу удариться в штангу. Снаряд отскочил перед воротами, откуда его попытался добить в сетку Лукаку, однако Кэйхилл встал на пути мяча, который взмыл над штрафной «синих» и уже после этого был выбит в поле. Минуту спустя Кэйхилл успел отметиться и на чужой половине поля, нанеся удар метров с 33 по центру створа. Стекеленбург неудачно отбил мяч на 11-метровую отметку, где к нему едва не успел Педро. Защитник «ирисок» помог своему голкиперу разрядить обстановку.

На 11-й минуте Коста, выцарапав мяч, отдает своевременную передачу на ход Азару. Тот входит в штрафную, оббегает на скорости вышедшего из ворот Стекеленбурга, но с острого угла отправляет мяч в сетку с внешней стороны. Парой минут позже уже Азар от лицевой мягко забросил мяч на 11-метровую отметку, где Коста его обработал и пробил с разворота. Защитник подставляет ногу, блокируя удар.

На 22-й минуте Матич в одиночку проходит до штрафной с мячом, отобрав его точно в центре поля у Дэвиса. Миновав 5 или 6 игроков «Эвертона», серб смещается ближе к центру и плотно бьет с линии штрафной. Стекеленбург по центру створа забирает мяч в перчатки. Хозяева поля тут же отвечают ударом низом Лукаку метров с 22. Мяч летит в опасной близости от левой штанги.

Вскоре Коста убегает в штрафную на подачу из глубины поля за спину Ягиелке, поднимает мяч головой и бьет с разворота с 11-метровой отметки. Попади испанец в створ, был бы гол, однако снаряд летит чуть выше перекладины. Чуть позднее Кэлверт-Льюин, приняв передачу метрах в 35 от ворот, не стал пытаться разыгрывать и пробил низом. Снаряд идет очень далеко от створа.

На 32-й минуте Лукаку, которого встречали на входе в штрафную Луис и Аспиликуэта, грудью подрабатывает себе мяч после дальней передачи и тут же бьет. Мяч идет намного выше ворот. Десять минут спустя мощный удар Баркли со стандарта принимает на себя стоявший в стенке Луис. Вскоре мяч на фланге неудачно отскочил от Алонсо точно на ногу Валенсии. Тот добежал до лицевой и сильно навесил на центр штрафной в адрес Лукаку, который просто проскочил мимо мяча.

В начале второго «синие» продемонстрировали шикарный розыгрыш корнера. Азар вместо подачи с углового катит мяч вдоль лицевой линии. Матич не дает ему дойти до штанги, отыгрывая назад в штрафную. Оттуда Мозес мощно бьет низом в дальний угол. Косте не хватает нескольких сантиметров, чтобы подставить ногу и подправить снаряд под штангу. Буквально через пару минут Дэвис едва не убегает один на один в ходе контратаки 3 в 3, однако слишком жестко принимает мяч и далеко отпускает его, позволяя игрокам гостей разобраться в ситуации.

На 59-й минуте Баркли в агрессивном подкате выбивает мяч из-под ног у Канте в центральном круге и устремляется в контратаку. Могла у 8-го номера хозяев пройти опаснейшая передача на открывавшегося в штрафную Лукаку, однако защитники «синих» за счет грамотного расположения сумели заблокировать ее. 61 Лукаку в одиночку смещается с правого фланга на линию штрафной и бьет низом. Мяч слабо катится в руки Куртуа.

На 66-й минуте Педро, получив мяч от Матича на линии штрафной, развернул Ягиелку, сделал шаг в сторону и практически один в один повторил шедевр своего сербского партнера из недавнего кубкового матча с «Тоттенхэмом». Снаряд влетел по идеальной траектории почти в девятку ворот Стекеленбурга.

На 79-й минуте Азар пробил низом со штрафного, назначенного на левом фланге, под ближнюю штангу. Оттуда Стекеленбург неудачно отбил мяч точно в коленку Кэйхилла, от которой снаряд отскочил в сетку.

На 86-й минуте Коста с линии штрафной пасует налево на Фабрегаса, который тут же отыгрывает на 11-метровую отметку на Виллиана. Бразилец, вышедший на поле всего минуту назад, оказался там совершенно один и спокойно переправил снаряд в пустую сетку ворот.

Он же уже в добавленное время был обязан доводить счет до неприличного после блестящей передачи с правого фланга на 11-метровую отметку. Виллиан мог в касание забивать четвертый гол, но замешкался с ударом, запутался в собственных ногах и позволил защитнику помешать пробить.

Оценки игрокам матча от SkySports:

«Челси»: Куртуа (6), Кэйхилл (7), Аспиликуэта (6), Луис (6), Мозес (7), Канте (6), Матич (7), Педро (8), Алонсо (6), Коста (7), Азар (7)

Замены: Аке (7), Фабрегас (8), Виллиан (8)

«Эвертон»: Стекеленбург (6), Холгейт (6), Ягиелка (6), Уильямс (6), Бэйнс (6), Кэлверт-Льюин (7), Гейе (7), Дэвис (7), Баркли (6), Валенсия (6), Лукаку (6)

Замены: Миральяс (5), Коне (5)

Игрок матча: Педро